Вопрос наследства - Могу ли я претендовать на наследство и какие документы для этого нужны?

• г. Самара

Буквально на днях я узнала, что умер мой двоюродный дядя, в феврале месяце. Он был одинок, ни жены, ни детей, ни родных братьев и сестер у него не было, родители тоже умерли давно, на данный момент есть двоюродные братья. Мой родной отец тоже был ему двоюродным братом, почему был потому что он умер в 1977 году, на тот момент мне было 2 года. Я получается прихожусь двоюродной племянницей. Хоронил его двоюродный брат. Могу ли я претендовать на наследство и какие документы для этого нужны. Свидетельства о смерти у меня на руках нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на наследство.Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.Наследуйте по праву представления.Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в орган ЗАГСа за получением повторно Свидетельства о смерти. Вы с паспортом, свидетельством о рождении, вправе обратиться к тому нотариусу,который должен вести наследственное дело.

Распределение дел среди нотариусов проводится по первой букве фамилии умершего.

Так,например,если умерший имел фамилию, первая буква которой начиналась, допустим, на букву А - Антонов, Абрамов и т.п., проживал,например, в Советском районе, то дело должен вести,например, один нотариус, а если на другие буквы и в другом районе - то другой нотариус.

Позвонив в любую нотариальную контору,нотариусу, помощнику нотариуса, секретарю конторы или зайдя на сайт нотариальной палаты Вы узнаете куда конкретно Вам следует срочно обратиться (не позднее 6 месяцев со дня смерти).

Спросить
Пожаловаться

При жизни брат вступил в наследство квартиры после смерти своей матери.

У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер.

Умер двоюродный брат, родители у него тоже умерли, женат не был, детей нет. со стороны его мамы (моей тети) есть родной брат и пять племянников от других родных братьев тети (их тоже нет в живых) . подскажите кто может вступить в наседство - только родной брат, или двоюродные братья тоже могут?

Умер двоюродный брат. Кто является наследником. У него никого небыло: детей, жены. Мама, папа и сестра умерли. Есть только 2 родных дяди по отцу. Остальные дяди и тети родные умерли. Есть море двоюродных братьев и сестер.

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Умер мой двоюродный брат, у него не было детей, его родители умерли ранее. При жизни племянник вступил в наследство квартиры после смерти своей матери.

У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер.

Прошу ответить на вопрос - кто из нас имеет право на наследство и в каких долях?

Умерла двоюродная тетя, ни мужа, ни детей в живых тоже нет. Родных сестёр и братьев тоже нет. Есть только двоюродный брат и 2 двоюродные племянницы, мамы племянниц, которые тоже естественно являются двоюродными сёстрами тёти умерли раньше её. Имеют ли право на наследство двоюродные племянницы? Или только после отказа от него двоюродного брата?

Мой отец приходился умершей тете двоюродным братом. Отец умер 16 лет назад. Остался еще один двоюродный брат. Он жив. Могу ли я претендовать на наследство наравне с живым братом за своего умершего отца. Оба брата двоюродные. Только один жив, а второй умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказал мне в приеме документов на наследство, мотивируя это тем что я не являюсь наследником. Умер двоюродный дядя, родных детей, жены, родителей никого нет. Мой отец был ему двоюродным братом, отец умер в 1977 году. Сейчас на наследство подала моя родная тетя, двоюродная сестра умершему и я. Нотариус мои документы не принимает. Что делать?

У меня умер двоюродный брат, у него нет родителей и детей и жён, есть родной дядя со стороны отца и два двоюродный брата (он их отец), я сестра со стороны матери, мой папа её родной брат и родной дядя усопшего, тоже умер, я его единственная дочь. Подскажите какая очередь право наследования, родной дядя и двоюродные братья и я двоюродная сестра, какие доли кому полагаться по закону. Надеюсь понятно описала.

Умер двоюродный брат моей матери жены и детей не было у него есть только ещё двоюродные сёстры моя мать умерла могули я на равна с двоюродными сестрами вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение