Вопрос наследства - Могу ли я претендовать на наследство и какие документы для этого нужны?

• г. Самара

Буквально на днях я узнала, что умер мой двоюродный дядя, в феврале месяце. Он был одинок, ни жены, ни детей, ни родных братьев и сестер у него не было, родители тоже умерли давно, на данный момент есть двоюродные братья. Мой родной отец тоже был ему двоюродным братом, почему был потому что он умер в 1977 году, на тот момент мне было 2 года. Я получается прихожусь двоюродной племянницей. Хоронил его двоюродный брат. Могу ли я претендовать на наследство и какие документы для этого нужны. Свидетельства о смерти у меня на руках нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на наследство.Обратитесь к нотариусу.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.Наследуйте по праву представления.Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вы вправе обратиться в орган ЗАГСа за получением повторно Свидетельства о смерти. Вы с паспортом, свидетельством о рождении, вправе обратиться к тому нотариусу,который должен вести наследственное дело.

Распределение дел среди нотариусов проводится по первой букве фамилии умершего.

Так,например,если умерший имел фамилию, первая буква которой начиналась, допустим, на букву А - Антонов, Абрамов и т.п., проживал,например, в Советском районе, то дело должен вести,например, один нотариус, а если на другие буквы и в другом районе - то другой нотариус.

Позвонив в любую нотариальную контору,нотариусу, помощнику нотариуса, секретарю конторы или зайдя на сайт нотариальной палаты Вы узнаете куда конкретно Вам следует срочно обратиться (не позднее 6 месяцев со дня смерти).