Вопросы безопасности при покупке недостроенной квартиры через физическое лицо - риск обмана, необходимость оформления дополнительных документов и возможность проверки наличия ипотеки.

• г. Москва

Покупаю квартиру у физ. лица, который покупал квартиру по ДДУ+приложена квитанция на оплату через банк. Дом еще не достроен - сдача примерно через год. Внесла небольшую часть предоплаты по расписке, остальной расчет позже-также с оформлением расписки, потом оформление переуступки у застройщика. Насколько велик риск быть обманутой продавцом при данной схеме расчета (риски связанные с недостройкой дома пока не рассматриваю), нужно ли настаивать на оформлении других или дополнительных документов? Могу я как-то подстраховаться? Можно ли как-то проверить есть ли ипотека по данной квартире и если она есть, то может ли долг по ипотеке повиснуть на мне в случае, если будет совершена сделка по покупке между мной и продавцом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Нужно смотреть условия договора, чтобы усмотреть все риски сделки. Успехов Вам.

Между нами нет договора.