На меня хотят оформить дарственную (1/2 дома и земельный участок), какие документы необходимы для данной сделки?

• г. Юрьев-Польский

На меня хотят оформить дарственную (1/2 дома и земельный участок), какие документы необходимы для данной сделки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

При дарении недвижимого имущества всегда совершаются два регистрационных действия, за совершение которых уплачивается госпошлина:

1) за государственную регистрацию сделки - договора дарения;

2) за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности при дарении составляет 1000 рублей умноженное на размер доли получаемой в дар. То есть, если дом дарится полностью, то одаряемый заплатит 1000 рублей. Если же дарится, к примеру, только 1/3 доли, то размер госпошлины для одаряемого в данном случае составит 333,33 рублей. За государственную регистрацию договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается госпошлина в размере 1000 рублей. При этом в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Учитывая изложенное, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается госпошлина в размере 500 рублей (1000 рублей разделить на две стороны).

Одаряемая сторона должна заплатить налог на доход от дарения недвижимого имущества. В случае, если одаряемый и даритель являются членами семьи или близкими родственниками, от уплаты данного налога они освобождаются. Ситуации, когда договор дарения может быть аннулирован, предусмотрены законом: совершение в адрес дарителя, или в адрес членов его семьи или близких родственников неправомерных действий. Если даритель переживет одаряемого, дарение может быть отменено.

У моей тети 1\2 дома и 1\2 замельного участка.она хочет мне подарить это,надо ли ей брать согласие на дарение у соседей другой половины дома

На дарение ей ничего не нужно. Может смело подарить.