Ложное заявление и арест по статье 135 ч 2 - что делать дальше в такой ситуации?

• г. Москва

На меня написали ложное заявление по статье 135 ч 2. Был арест, заключение в ИВС, выпустили под залог из за недостатка улик, преступление якобы было совержено 5 лет назад в отношении друга моего сына. Моя женя и сын дали показания что я не мог оставаться на едине с потерпевшим. Следствие ведется уже почти два месяца. Я пишу жалобы во все инстанции, в том числе и прокуратуру, которая мне отказывает в связи с тем что это не ее дело вмешиваться в дела след. Комитета. Следователь ведет только обвинительную позицию и не хочет рассматривать возможные причины оговора. Настаивает на помещении меня в псих. Диспансер. Я инвалид ДЦП и артроз всех суставов в ногах. В данный момент лежу в стационаре готовлюсь к замене суставов. Подскажите как мне дальше действовать? Имеет ли писать дальше жалобы в прокуратуру?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь к адвокату, это лучший совет. Действия следователя можно обжаловать в прокуратуру и районный суд, в порядке ст. 124-125 УПК, но делать это надо грамотно

Сергей. В Вашем случае - писать нужно, чем больше тем лучше

Заявляйте мотивированный отвод следователю, требуйте замену следователя

Можете обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ

Под залог выпустили не из-за недостатка улик, а просто сочли возможным избрать Вам такую меру пресечения. Возможно ввиду проблем со здоровьем. Если бы не было улик, не было бы дела вообще. Значит улики и доказательства имеются у обвинения. А ложные они или какие, нужно смотреть и разбираться. Дело, сразу скажу, не очень простое, без адвоката не обойтись. Лучше обратиться к адвокату, который возьмется за Вашу защиту.

с такой статьей обвинения обратитесь к следователю, чтобы он дал Вам адвоката на основании ст. 51 УПК РФ

Хотел еще спросить после замены сустава срок реабилитации составляет 3 месяца, может ли следователь принудить меня придти в суд для решении вопроса о прохождении псих. Диспансера и поместить в этот период?

Если Вы не сможете передвигаться, вопрос будет решен без Вас, с участием законного представителя.

Мне предъявили обвинение исходя только из заявления потерпевшего, ему на данный момент 18 лет. Обыски ничего не дали, у следствия только показания потерпевшего, и его родителей с его слов. Вот и все улики. По данной статье исходя из практики сажают только из показаний. Хотя по моим болезням с прогрессирующим течением, вроде как отсидка не полагается. На сколько реально быть оправданным, исходя из таких улик? Ну или зная нашу систему правосудия то условный срок?

Оправданным? Без адвоката даже не мечтайте об этом. Самому себя защитить еще никому не удавалось. Обвинение серьезное. Не занимайтесь самодеятельностью.

Адвокат есть, забыл уточнить с самого начала. В данный момент наша позиция, писать жалобы в прокуратуру. На недостаточнось обвинительной базы, противоправность действий следователя. Пока прокуратура отказывает нам на основаниии невозможности вмешиваться в работу следственного комитета. Я хочу лишь узнать третье мнение как можно действовать дальше.

Вам совет: не бегайте в поисках "третьего мнения", а то и десятого. Есть адвокат, есть линия защиты, ее и придерживайтесь. Сколько юристов, столько и мнений. Знаете пословицу? Никто лучше Вашего адвоката Ваше дело не знает.