Проблема с возвратом аванса при отказе от квартиры - Что делать?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста! Проблема в следующем! Я вынужден съезжать из арендуемой мной квартиры и поэтому обратился к агентам с помощью в подборе подходящей квартиры! Рассматривались некоторые варианты! Один из них более менее подошел! В присутствии агентов на месте просмотра квартиры я сказал что квартира вроде как подходит, но надо будет еще раз контрольно посмотреть ее еще раз с моей девушкой для окончательного решения! Агенты предложили подписать договор с моей стороны заполненный от хозяина квартиры! И попросили аванс 4 тыс. руб., в приеме от меня аванса они расписались, и договорились о контрольной встрече с хозяином и нас с девушкой! В результате повторного просмотра нам она не понравилась и мы отказались с просьбой вернуть аванс! Они отказали-сказав что эти деньги в подобных случаях не возвращаются! Я записал последний визит на видео есть паспортные данные хозяина! Я в праве вернуть свои деньги, которые оставлял в качестве аванса? Что мне делать по их возврату!?

Ответы на вопрос (7):

Можете вернуть. В судебном порядке согласно ст. 1102 ГК РФ.

Что мне нужно для этого сделать!? Заявление подготовить!???

Сначала письменную претензию им отправьте с требованием о возврате денег.

Да но в договоре есть паспортные данные хозяина, а деньги я передал агентам! их паспортных данных у меня нет! Договор подписан только мной! Послать в таком случае претензию хозяину!? т.к. агенты действовали от лица хозяина!?

Алексей Александрович, писать нужно тому кто указан в расписке от получения денег от вас

То есть если у меня нет данных агентов, то и писать не куда!? то есть бессмысленная это затея о возврате денег!?

В таком случае да, только время потеряете.