Может ли бабушка забрать ребенка без согласия матери?

• г. Петропавловск-Камчатский

Живу одна с дочерью, с мужем разведена.. живу с ребенком далеко.. имеет ли права бабушка (мать мужа) приехать и забрать без моего согласия ребенка на время.

Ответы на вопрос (7):

Бабушка имеет право на общение с внуком. Но, чтобы забрать ребенка от родителей на определенное время, обязательно согласие родителей

Пока нет решения суда - имеете право, предложите общаться в Вашем присутствии. В случае обращения в суд также просите определитьвстречи в вашем присутствии.

я не против общение ребенка с бабушкой но я против того времени когда она хочет и мне не удобно.. угрожает судом .. на чьей стороне в этом случае будет суд? когда захочется бабушки или когда удобно матери?

Суд вынесет решение в интересах ребенка. Длительное время бабушкам не предоставляют, обычно речь идет о нескольких часах в неделю

а если несколько часов в неделю не получается просто потому что живем далеко и нет возможности ездить так часто

Такие дела индивидуально решаются. Бабушка представит свой график общения, Вы - свой. Суд будет интересами ребенка руководствоваться. Можете еще бабушка и в суд не пойдет

А имею ли я права запретить ей брать внучку если отец ребенка живет с ней (своей матерью,бабушкой ребенка) и изрядно часто выпивает и я просто боюсь за ребенка а бабушка может прямо отдать ребенка пьяному отцу, или видеться ей только в моем присутствии..