«Существует ли закон о отсрочке кредита и начислении процентов за просрочку - применяется ли он в коммерческих банках?»

• г. Тихорецк

У меня кредит в банке, просрочка. С предыдущего места работы мне пришлось уволиться по состоянию здоровья и новую работу только нашла. Скажите существует ли закон по которому есть отсрочка кредита? Если да,то будут ли начислены проценты за время отсрочки? И действует ли этот закон для коммерческих банков?

Ответы на вопрос (1):

закона по тосрочке кредита нет, это право банка предоставить отсрочку или рееструктуризацию долга. Также на ериод просрочки начисляется пеня.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.