Жалоба на незаконное возбуждение уголовного дела отклонена - какие действия предпринять далее?

• г. Краснодар

Жаловался на незаконное возбуждение уголовного дела по статья 159 часть 3, являюсь подозреваемым, на заседании судья в устной форме заявил и следователю и прокурору что дело возбуждено незаконно (сшито) но отказал в жалобе т.к. на момент подачи прошло 10 дней от выбора меры пресечения в виде подписки для меня и я являюсь свидетелем. Какие мои дальнейшие действия? Следователь выдал снова подписку. Пройдёт ли эта жалоба? Ещё я слышал что есть команда судьям не лезть в постановления о возбуждении, дело нулевое уже продлили несколько раз, возбуждено 17 февраля а уже октябрь.

Ответы на вопрос (3):

Можете пожаловаться еще раз.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обжаловать постановление суда в вышестоящую инстанцию

Спросить
Пожаловаться

Какая -то во всем этом несуразица. Судья не мог отказать в ходатайстве об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по тем причинам. которые вы написали (истечение 10 дней). Обратитесь к адвокату и . если вы возражаете против доводов постановления о возбуждении уголовного дела вновь заявите об этом нормальные ходатайства и следователю, и суду. Обратитесь к адвокату. вам помогут сделать это грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Cуд рассматривает жалобу на отказ следователя СК в возбуждении УД в порядке ст.125 УПК уже 3 месяца, постоянно необоснованно переносит заседания. Прокуратура района заявила, что они еще 1 месяц тому назад отменили решение следователя, но предоставят документ только в следующий раз, т.к. он якобы в архиве... Судья заявил, что он прекратит судебное рассмотрение жалобы в связи с тем, что прокурор отменил постановление следователя. Ясно, что он идет на поводу у прокуратуры, которая не хочет получить судебное решение, свидетельствующее о том, что прокурор как и следователь явно совершили промахи и нарушения УПК. С момента принятия незаконного постановления следователя прошло 1 год и 8 мес. В деле следы служебного подлога со стороны следователя якобы ранее не замеченные прокурором.

В соответствии с постановлением Пленума ВС по ст.125 УПК заявитель может требовать дальнейшего рассмотрения жалобы судом, так как постановление прокурора не полностью отвечает на доводы жалобы. Но судья заявляет, что на следующем заседании прекратит процесс как только будет у него постановление прокурора. Как добиться, чтобы было принято судебное решение и воспрепятствовать незаконной позиции судьи?

Отвод судье и жалоба в вышестоящий суд будут направлены. Жалоба на прокурора района также будет. Но это не остановит судью, так как суд через 2 дня.

При возбуждении уголовного дела по п."а,г"статья 161 часть 2 следователь применил меру пресечения к подозреваемым в виде обязательства о явке. Сейчас при перекфалификации на статья 162 часть 2 изменения меры пресечения неизбежно по ходатайству следователя в связи с угрозой потерпевшему?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. После возбуждения уголовного дела, подозреваемый обжаловал решение следователя о возбуждении дела в суде. В удовлетворении жалобы ему отказали. Далее подозреваемый подал апелляционную жалобу которую так же оставили без удовлетворения. Спустя некоторое время, следователь прекращает уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления. Скажите, законно ли это, после принятых решений судов первой и апелляционной инстанций?

В период многомесячной доследственной проверки, в день возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.264 и начала следственных действий, судья по делу заявителя, работал помощником горпрокурора. Этот факт объективно порождает сомнение в беспристрастности суда.

Срок уголовного преследования истек еще на этапе предварительного следствия. Возвращая уголовное дело прокурору, судья указал «Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения». Сохранение меры пресечения после истечения срока уголовного преследования указывает на отсутствие у судьи субъективной беспристрастности.

В 2015 г. дело снова попало этому же судье, который вынес в 2017 г. обвинительный приговор с освобождением от наказания.

При указанных выше обстоятельствах судья должен был отказаться от дела (ЕСПЧ, дело Пьерсак против Бельгии (Серия А, № 53, 1982)).

Достаточно ли этих доводов для кассационной жалобы?

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

18 февраля 2016 году зарегистрировано в ОМВД г. Шадринска о возбуждении уголовного дела. Следователь СО Балашова ПЯТЬ раз выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ШЕСТОЙ раз отменено постановление следователя Балашовой. Направлено заявление о проверке фактов в отношении следователя по ст.286, 293 УК РФ Предполагаю это преступления. Рук.СУ СК по Курганской Крепеня указал, что "не указаны признаки какого-либо преступления" Прошу срочно сообщить нам, как нам принять все меры к возбуждению уголовного дела в отношении следователя. Прошу написать основания и поводы для возбуждения по ст. 286, 293 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено дело 02.06.17 г. по статья 111. часть 4 УК РФ (нанесение телесных повреждений в результате которых потерпевший скончался в больнице), обвиваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, я дважды писала ходатайство о мере пресечения под стражу подозреваемых, но следователь так и не принял меры. Что надо сделать, что мера пресечения подозреваемых избрана в виде заключения под стражу, так как я не согласна с данной мерой пресечения в виде подписке о невыезде. Заранее спасибо!

Была принята мера в виде подписки о невыезде до окончания предварительного расследования. В суде дело вернули прокурору. В постановлении о возвращении дела прокурору сказано: Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Прошло уже полгода, заказал справку о наличии (отсутсвии) судимости и в ней указано Мера пресечения не известна и дальше статья. Подскажите, пожалуйста, как узнать, сохранилась ли подписка о невыезде? Заранее спасибо.

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение