Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №975718

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волжский
14.03.2010, 12:37

следователя дается 3 суток, потом он может его продлить до 10, в исключительных случаях можно до 30 дней.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста какой срок на возбуждение уголовного дела при дтп.?

Пожалуйста какой срок на возбуждение уголовного дела при дтп.? В результате дтп приченен тяжкий вред здоровью., имеется заключение медицинской экспертизы.. Материалы переданы следователю, в какое время он должен возбудить уголовное дело?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2022, 17:46

По смыслу ст.144 УПК РФ срок проведения проверки - до 30 суток, но на практике это бывает значительно дольше. Все зависит от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2022, 18:07

Здравствуйте. Важен не срок возбуждения уголовного дела, а срок привлечения к уголовной ответственности. Он составляет по ч. 1 ст. 264 УК РФ - ДВА года. Это значит, что ДВА года следователь может раз за разом отказывать в возбуждении уголовного дела. Потерпевший будет обжаловать постановление следователя, его будут отменять, но следователь снова будет отказывать. Этот пинг - понг будет продолжаться два года, после истечения которых обвиняемый становится НЕПОДСУДЕН.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Помогите оценить правильность действий следователя в ситуациях, когда следственные действия были проведены: 1.

Сотрудник компании по производству светильников Шляхов обратился к следователю с заявлением о пропаже из его рабочего офисного кабинета личных вещей и причинении ему одним из сотрудников перелома носа. В целях проверки сообщения следователь произвел осмотр места происшествия и назначил экспертизу обнаруженных при осмотре места происшествия отпечатков пальцев. После этого был освидетельствован Шляхов. Через день после проведения указанных действий следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, которое было согласовано с прокурором.

Вопрос: Помогите оценить правильность действий следователя в ситуациях, когда следственные действия были проведены: 1. до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела; 2. после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела.

Прошу ссылаться на статьи закона.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
27.02.2008, 16:59

Мария, вы, говоря мягко, оборзели.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела.

Сотрудник компании по производству светильников Шляхов обратился к следователю с заявлением о пропаже из его рабочего офисного кабинета личных вещей и причинении ему одним из сотрудников перелома носа. В целях проверки сообщения следователь произвел осмотр места происшествия и назначил экспертизу обнаруженных при осмотре места происшествия отпечатков пальцев. После этого был освидетельствован Шляхов. Через день после проведения указанных действий следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, которое было согласовано с прокурором.

Вопрос: Оцените правильность действий следователя в ситуациях, когда следственные действия были проведены: 1. до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела; 2. после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела.

Прошу ссылаться на статьи закона.

Адвокат г. Москва
27.02.2008, 17:16

Мария, учите, учите и еще раз учите УПК и УК РФ. Адвокат Ким Б.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лос-Анджелес

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Юрист г. Саратов
26.03.2021, 01:28

Нет, это не обязывает следователя возбудить дело. Он может как возбудить, так и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
26.03.2021, 02:13

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 г. № 162 “Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия”

...

Проверяя законность и обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, изучать материалы проверок сообщений о преступлениях, обращать внимание на объективность и полноту их проведения, в том числе путем опроса заинтересованных лиц и специалистов.

Признав решение следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, не позднее 5 суток с момента получения соответствующим прокурором материалов проверки сообщения о преступлении выносить мотивированное постановление о его отмене, в котором указывать обстоятельства, подлежащие дополнительной проверке, нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2021, 14:13

Добрый день, Александра.

Все зависит от причин, по которым прокуратура вернула дело на дорасследование.

Бывает так, что и второй и даже третий раз возвращают, а следователь все равно дело закрывает.

Каждый случай надо смотреть отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахтубинск
₽ VIP

Если до, то в рамках какого процессуального действия делается такая экспертиза?

Прозошло ДТП с участием пешехода. У пешехода тяжкий вред здоровью по результатам медицинского заключения. Соотвественно ч.1 ст. 264. Уголовное дело пока не возбуждено. Следователь говорит, что решение о возбуждении или об отказе примет после того, как он получит результат автотхнической экпертизы.

Вопрос: Постановление о проведении автотехнической экспертизы выносится после возбуждения (то есть в рамках) уголовнго дела или может быть проведена и до возбуждения уголовного дела? Если до, то в рамках какого процессуального действия делается такая экспертиза?

Заранее спасибо!

Юрист г. Серпухов
25.09.2014, 22:59
Это лучший ответ

В рамках проверки сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.09.2014, 23:00

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

КонсультантПлюс: примечание.

Часть первая статьи 195 подлежит применению в соответствии с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 429-О.

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_35.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2014, 23:00

Статья 150. Формы предварительного расследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 150]

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

1.1. Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме.

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.09.2014, 23:02

Суд о язве исследовать все моменты произошедшего! Автоэкспертиза напрямую влияет на произошедшее! Даже если была проведена самостоятельно одной из сторон независимая , суд назначает судебную экспертизу для объективного принятия решения! Судебная экспертиза проводится в судебном заседании, а по желанию одной из сторон - она проводится до суда! Такие экспертизы также проводятся следователями, но опять же повторяюсь, что в суде можно заявить провести судебную экспертизу! Для выяснения обстоятельств и возбуждения уголовного дела или принятия решения об отказе в возбуждении дела, ее обязан провести следователь . В противном случае прокуратура может вернуть дело следователю для выяснения полной катрины событий!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
25.09.2014, 23:23

Экспертиза может быть проведена только после возбуждения уголовного дела. Но поскольку без автотехнического исследования невозможной порой определить виновника ДТП, до возбуждения проводится так называемое автотехническое исследование тем же экспертом, но эксперт не предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и он представляет следователю не заключение эксперта, а акт автотехнического исследования специалиста

Вам помог ответ?ДаНет

Для какой цели следователь держал у себя все материалы 30 дней, а не направил сразу все материалы в областной центр?

Произошло ДТП. Водитель авто сбил насмерть велосепидиста. Есть свидетели случившегося. Схема ДТП говорит о том, что виноват водитель авто. Сразу уголовное дело не завели. Следователь на местном уровне продержал материалы у себя 30 дней, а по истечению срока сообщил, что дело направлено в областной центр для вынесения решения о возбуждении уголовного дела. Скажите, пожалуйста, неужели следователь на местном уровне не может вынести решение о возбуждении уголовного дела в отношении водителя авто? Для какой цели следователь держал у себя все материалы 30 дней, а не направил сразу все материалы в областной центр? Какой срок для вынесения решения о возбуждении уголовного дела? На основании какого постановления, закона решение о возбуждении уголовного дела выносит областной центр. Благодарю.

Адвокат г. Вологда
13.07.2014, 23:09

Срок для возбуждения уголовного дела - 10 суток, но он может продлеваться.. Скорее всего, следователь ждет заключение специалиста-автотехника о виновнике ДТП.

В любом случае жалоба прокурору на бездействие следователя, волокиту лишней не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2014, 23:12

Доброго времени! Согласно ст. 144 УПК РФ решение по материалу проверки должно быть принято в 3 дневный срок, в отдельных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток, а при необходимости проведения экспертизы - до 30 суток. Дело может быть направлено на расследование в вышестоящее подразделение. Возможно имела место проверка нарушения процессуальных сроков, обычно решение по ст. 264 УК РФ принимается в течение 3 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск

Куда я могу обратится с жалобой?

В январе 2015 года сбила машина, на нерегулируемом пешеходном переходе, тяжкий вред здоровью, перелом ноги, полгода на больничном. В апреле 2015 года была проведена экспертиза в которой установили что водитель не мог предотвратить наезд, поэтому следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Куда я могу обратится с жалобой? И могу попросить провести повторную экспертизу в те погодные условия когда меня сбили (в январе), и какой исковой срок для повторного возбуждения угол. Дела. по моему делу. СПАСИБО!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.12.2015, 17:55

Вы вправе обратится в суд в порядке искового производства о взыскании с водителя компенсации морального вреда, материальных расходов, а также расходов на реабилитацию вне зависимости от того виноват водитель или нет.

-------------

Обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении дела Вы можете в Прокуратуру либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Направлено заявление о проверке фактов в отношении следователя по ст.286, 293 УК РФ Предполагаю это преступления.

18 февраля 2016 году зарегистрировано в ОМВД г. Шадринска о возбуждении уголовного дела. Следователь СО Балашова ПЯТЬ раз выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ШЕСТОЙ раз отменено постановление следователя Балашовой. Направлено заявление о проверке фактов в отношении следователя по ст.286, 293 УК РФ Предполагаю это преступления. Рук.СУ СК по Курганской Крепеня указал, что "не указаны признаки какого-либо преступления" Прошу срочно сообщить нам, как нам принять все меры к возбуждению уголовного дела в отношении следователя. Прошу написать основания и поводы для возбуждения по ст. 286, 293 УК РФ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2016, 09:22

Скажу вам сразу,что это бесполезно. Вам кажется, что следователь виновен, но на самом деле это не следователь, а система, куда вовлечены многие лица, в том числе и начальник следственного отдела и прокурор и вышестоящее руководство. Если не принято решение о возбуждении дела наверху, то его никогда не возбудят. Поэтому искать состав преступления по ст.293 и 286 УК РФ бессмысленно. Ни халатности, ни превышения полномочий здесь никто не найдет. Они быстрее в отношении вас возбудят дело, чем в отношении следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Узловая

Существуют ли определенные сроки для передачи следователем дела в суд по запросу суда?

Произошло ДТП со смертельным исходом. В возбуждении уголовного дела было отказано. Потерпевшая сторона написала жалобу в суд. Суд запросил дело у следователя, следователь дело в суд не передал. Подскажите, что делать в этом случае? Существуют ли определенные сроки для передачи следователем дела в суд по запросу суда?

Юрист г. Липецк
05.05.2015, 17:37

Заявите в суде ходатайство о наложении штрафа на следотеля за неисполнение определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской

Существуют ли определенные сроки для передачи следователем дела в суд по запросу суда?

Произошло ДТП со смертельным исходом. В возбуждении уголовного дела было отказано. Потерпевшая сторона написала жалобу в суд. Суд запросил дело у следователя, следователь дело в суд не передал. Подскажите, что делать в этом случае? Существуют ли определенные сроки для передачи следователем дела в суд по запросу суда?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2015, 17:06

Следствие должно длиться 2-3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение