Отключение газа без решения суда в частном доме с несовершеннолетними детьми - нарушение прав правопорядка или законные действия газовиков?

• г. Астрахань

За завышенную задолженность, которую сами же газовики завысили, без решения суда был отключен газ в частном доме. На тот момент там было прописано трое несовершеннолетних детей. Дом отапливается АГВ. Имели ли право отключать газ без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Георгиевна!

Вас должны были прежде уведомить, за 30 дней до ограничения. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.