Как развестись, если муж живет с другой женщиной в другом городе и игнорирует общение?

• г. Смоленск

Мой муж с 2009 года уехал в Санкт-Петербург, живет там с другой женщиной, работает там же в Питере. Со мной никаких контактов не поддерживает, пробовала общаться с ним по поводу развода через соц сети, но он меня игнорирует и блокирует. Я хочу развестись, что мне делать в этой ситуации? У нас есть сын но он уже взрослыйю.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту его проживания.

Следует подать иск по месту его постоянной регистрации в Смоленске, вас разведут без его участия. После этого уже ставить вопрос о выселении так же через суд.

Спасибо Елена вам за быстрый ответ, дело в том что он прописан в моей квартире, квартира моя собственность, т.к. я главный квартиросъемщик, т.к. это наследство от моих родителей. Как быть в этой ситуации?Из квартиры я его тоже хочу выписать как это сделать?

Сначала разводитесь, кстати, хорошо, что он зарегистрирован у Вас, подадите иск по своему месту жительства. Дальше обращаетесь в районный суд с иском о признании его права пользования прекращенным, на основании Решения суда снимете его с регистрационного учета.

Всего доброго,

Спасибо вам Ирина за ответ, Я еще хотела бы уточнить, когда я буду обращаться в районный суд с иском о признании его права пользования прекращенным чтобы снять его с регистрационного учета мне нужно будет просить соседей чтобы они были свидетелями того что он не проживает в моей квартире? Дело в том что когда от меня ушел муж соседи долгое время все это обсуждали и просто не хотелось бы лишний раз выслушивать пересуды....

Нет. Вам достаточно будет того, что Вы в разводе. Он с этого момента станет бывшим членом семьи собственника, это и будет являться основанием для признании его права пользования прекращенным. Свидетели Вам не понадобятся.

Всего доброго,