Может ли страховая компания потребовать возмещения страховки через 2 года после ДТП?

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию. В январе 2007-го года произошло ДТП по моей вине (я в нетрезвом состоянии въехал в стоящую на обочине машину).

Потерпевшая получила страховку 120 тыс. рублей. И вот недавно я услышал по ТВ, что через 2 года с момента аварии и выплаты страховки, СК может потребовать у виновника ДТП возместить ей сумму страховки, причем даже через суд. Ответьте, пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил, да, СК имеет право обратиться к вам с регрессным требованием. На основании ФЗ об ОСАГО ст. 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессные требования к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вред был причинен при управлении транспортным средством указанным лицом в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов по рассмотрению страхового случая.

Только СК может предъявить требования о выплате в течение 2-х лет, а после 2-х лет.

С уважением,

Да, если Вы были в нетрезвом состоянии, такое право у СК имеется, на основании процитированной уважаемым коллегой нормы права.

Вывод человека, консультировавшего журналиста, о том, что СК может обратиться в суд в течение только двух лет с момента ДТП, ни на чем не основан. Скорее, срок исковой давности составляет три года с момента выплаты.

(Дело в том, что двухлетний срок исковой давности распространяется только на требования, возникающие из договора страхования (ст.966 ГК РФ). В данном случае регрессное требование возникает не из договора (в договоре о регрессном требовании ничего не говорится; Правила ОСАГО не являются частью договора, т.к. утверждены Правительством), а на основании закона, и не из самого страхования, а из факта причинения вреда (ст.1081 ГК РФ), и поэтому применяется общий, трехгодичный, срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). При этом срок исковой давности исчисляется не с момента ДТП, а с момента выплаты страхового возмещения, так как регресс - не перемена лиц в существующем обязательстве, а прекращение старого и возникновение нового обязательства).

Здравствуйте!

Во-первых, для предъявления регрессных требований СК необходимо доказать, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Во-вторых, если Ваша вина доказана, то необходимо ходатайствовать об уменьшении взыскиваемой суммы или ее рассрочки, в связи с тяжелым семейным положением (на иждевении имеются несовершеннолетние дети, низкая з/п и т.д.), суд пойдет на это, так как Вы являетесь физ. лицом.

В-третьих, на стадии исполнительного производства Вы можете просто не платить, хотя это довольно таки тяжело если имеется имущество (не считая квартиры), а СК со временем спишет долг!