Сложная ситуация с алиментами - Как разрешить проблему, когда на меня подали в другом городе без ДНК-экспертизы?

• г. Москва

У меня оч. сложная ситуация. Я живу в Москве с 2002 года, вдруг обнаружилось, что в Краснодаре с 2005 года на меня подали на алименты и уже набежала приличная сумма. При этом, ребенка мне суд присудил без ДНК-экспертизы, о чем я узнал только в 2010 году. Что делать? Все сроки для обжалования решения краевого суда по установлению отцовства давно прошли. Алиментами занимаются судебные приставы. В Москву документы высылать не хотят, жаловался в Прокуратуру, но ничего не изменилось...

Ответы на вопрос (5):

Надо судебное решение получать, вероятно речь о заочном решении. И подавать заявление о его отмене в семидневный срок после его получения

Здравствуйте, Александр Аркадьевич!

Подавайте в суд заявление на отмену заочного решения суда по ст.242 ГПК РФ. Успехов Вам.

Если вы не знали о существовании исполнительного документа вы можете подать иск об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока на подачу искового заявления.

Пишите иск об оспаривании отцовства. Вообще вам надо было этим заниматься как узнали о решении в 2010 г. Возьмите решение на руки и попробуйте его обжаловать, просив восстановить срок.

Если Вы считаете, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства. В ходе судебного заседания (либо в тексте иска) заявляйте ходатайство о назначении генетической экспертизы. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, подавайте заявление в суд с целью прекратить алиментные обязательства.