Исчисление неустойки по алиментам - с момента образования задолженности или возбуждения ИП?

• г. Вологда

Неустойка. Приказ по алиментам от сентября 2010 г. В сентябре 2014 г. приказ передан приставу, пристав рассчитал задолженность за 3 года. Копия приказа имеется также у должника с 2010 г. Должник алименты платил в мизерной сумме. Должник являлся и является индивидуальным предпринимателем. Приставу не представил документы по его доходам-расходам. Соответственно его долг был посчитан исходя из среднестатистической зарплаты по России. С какого момента исчисляется неустойка, с момента образования задолженности или с момента возбуждения ИП?

Ответы на вопрос (2):

с момента образования задолженности по алиментам.

Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке, и только при условии наличия вины плательщика алиментов.