Обязан ли судебный пристав пересчитать задолженность по алиментам исходя из новой суммы.

• г. Москва

Б/муж не работает и алименты ему исчисляются из расчета ср. з/ платы по России. С июня 2010 года возросла ср.з/плата. В сентябре 2010 г. судебный пристав мне расчитала задолженность по старой сумме. Обязан ли судебный пристав пересчитать задолженность по алиментам исходя из новой суммы. С какого времени надо делать перерсчет?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).