Переход от новостройки к продаже - как оформить налоговый вычет и оплатить налог при покупке более малогабаритной квартиры в одном году

• г. Москва

В начале года я купила новостройку в МО по ипотеке, имею право на налоговый вычет. Но сейчас квартира построена, я хочу ее продать и купить поменьше, чтобы избавиться от кредита. Все операции будут произведены в одном году. Хочется заранее быть готовой к тому, как подавать декларацию. Вычет мне положен с 1,8 млн. + с процентов. А налог я должна буду заплатить с разницы между покупкой и продажей, так?

Ответы на вопрос (5):

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Необходимо ознакомиться с документами. Имущественные вычеты установлены ст.220 НК РФ.

Скорее всего собственности у вас нет и не планируется. т.е. покупки у вас нет, а только ДДУ и уступка. Надо смотреть договор - ДДУ или нет. отсюда вопрос с процентами.

Если будете оформлять собственность, тогда проще.

В противном случае по продаже вы вправе рассчитывать на доход - расход, а проценты под вопросам.

Уточняю вопрос. Чтобы получить налоговый вычет с суммы покупки (с 1,8млн.), нужно обязательно оформлять собственность? Или ДДУ достаточно? Все банковские выписки о перечислении средств и уплате кредита с процентами есть.

Нет не обязательно.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (НК РФ)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Продажа не отменяет налоговый вычет на покупку?

Я могу рассчитывать на 260тыс. с 2млн.?