Если могу я заявить свои права то, как мне это лучше сделать, банковские документы о погашении кредита за него я имею.

• г. Уфа

Я выступил поручителем при кредитном займе перед банком, заемщик умирает, и я полностью погасил за него кредит. Могу ли я заявить свои права на часть наследства заемщика в объеме его долга перед банком, если он состоял только в гражданском браке и все имущество оформлено на гражданскую жену, но они жили вместе 27 лет и у них есть, совместные совершеннолетние дети. Также за этот период совместной их жизни они построили частный дом, где он на момент смерти был прописан, вместе нажили все свое имущество, на что у меня имеются свидетели. Если могу я заявить свои права то, как мне это лучше сделать, банковские документы о погашении кредита за него я имею.

Ответы на вопрос (1):

В наследство Вы вступить не можете, т.к. не можете быть отнесены к наследникам этого гр-на (если конечно Вы не родственник или не указаны в завещании). Вы можете предъявить к наследникам требование о возмещении своих фин. потерь. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве. Для этого Вам необходимо заявить об этом нотариусу по месту нахождения имущества умершего. Такие требования Вы можете предъявлять как до, так и после принятия наследства.

С уважением, Друзин Алексей