Возможность востребовать выплаченный кредит у наследника заемщика и вопрос о наложении ареста на него

• г. Таганрог

Я была поручителем по кредитному договору. Заемщик умер. Я выплачивала кредит и при его жизни частично и после его смерти полностью погасила кредит. У заемщика есть наследник на приобретенное имущество за счет кредита. Могу ли я востребывать с него ту сумму, которую я выплатила, если-да,то может ли суд наложить на него арест, пока наследник не выплатит эту сумму.

Ответы на вопрос (3):

Елена, по закону, если в договоре поручительства нет указания на то, что Вы согласны выступать поручителем в отношении всех последующих должников по договору кредита, то со смертью должника договор поручительства прекращается. Поэтому при наличии наследников умершего, долг должен был взыскиваться с них после вступления в наследство. Оплатив долги нового должника Вы приобрели право кредитора, т.е. имеете право требовать от нового должника возмещения оплаченных средств. В качестве обеспечения исковых требований можете подать в суд заявление о применении обеспечительных мер в отношении конкретного имущества. Суд рассмотрит заявление и примет по нему решение.

Елена Анатольевна, Да можете но взыскать можете сумму не превышающую наследуемого имущества. И по вашему ходатайству наложить арест на наследуемое имущество.

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением к наследнику о взыскании суммы по кредиту.