Мне 65 лет и я нахожусь на лечении в туберкулезной больнице. Готовят к выписке, но не могу ходить из-за перелома шейки бедра. Как оформить инвалидность и попасть в дом инвалидов?

• г. Ростов-на-Дону

Мне - 65 лет. В настоящее время нахожусь на лечении в туберкулезной больнице. Врачи готовят к выписке, но ходить не могу - перелом шейки бедра. Документы об инвалидности не оформлены.

Жилья своего нет, прописан временно в г. Ростове-на-Дону.

Пенсия - 6300 р.

Пожалуйста, разъясните - можно ли оформить меня в дом инвалидов? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

При оформлении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов заявители (представители заявителя) предоставляют в Центры социальной поддержки населения по месту жительства следующие документы: - заявление о зачислении на стационарное социальное обслуживание; - оригинал и копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

- копия документа, удостоверяющего вид на жительство, и справки о регистрации по месту жительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства); - справка об освобождении из мест лишения свободы, архивная справка формы 9 - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы - свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста. - медицинское заключение на престарелого (инвалида), оформляющегося в учреждение социального обслуживания населения (дом-интернат, специальный дом для одиноких престарелых и др.), с приложением выписки из медицинской карты стационарного или амбулаторного больного (действительны не более 6 месяцев со дня выдачи); - копия справки учреждения медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертизы) - для инвалидов; - копия карты индивидуальной программы реабилитации инвалида - для инвалидов; - справка о размере пенсии;

- справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- копия свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством - для лиц, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное предоставление социального обслуживания;

- копия решения суда для лиц, направляемых в стационарное учреждение в судебном порядке. Согласно ст 87 СК РФ Ч.1 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

По ч.2 ст 87 СК РФ алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.