Я отработал на севере и в районах приравненных к условиям крайнего севера 12 лет.

• г. Краснодар

Я отработал на севере и в районах приравненных к условиям крайнего севера 12 лет. Все 12 лет работал на спец технике (машинистом ППУ и АДПМ-Это паровые, передвежные депарафизационные установки, которые передвигаются по месторождениям нефти и газа ипроизводят горячую обработку скважин) и прохожу по горячей сетке. Честно говоря не знаю ничего про 1 или 2 список. Если можно просветите. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10) (с изменениями от 9 августа 1991 г.)

21300000 XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и

газового конденсата, переработка угля и сланца

21302000 2. Добыча нефти, газа и газового конденсата

2130200а а) Рабочие

2130200a-13969 Машинисты паровых передвижных депарафинизационных

установок

Чтобы выйти на пенсию в 55 лет нужно 12,6 лет этого стажа, при 12 право в 56. Но работа на "севере" считается в полуторном размере, значит 12,6 для права на пенсию в 55 лет у Вас есть.

Раньше 55 право было-бы если был выработан "северный" стаж, 15 лет в районах Крайнего севера или 20 лет в приравненных.

Если у Вас в трудовой запись "машинист ППУ и АДПМ", то ПФ на слово не примут, что это и есть "паровые передвижные депарафинизационные установки" применяемые при "добыче нефти, газа и газового конденсата", поэтому Вам необходимо добывать "справку уточняющую особый характер работ".