Возможен ли выбор периода начисления пенсии сотрудниками ПФ при наличии предоставленных документов?

• г. Новосибирск

Могут ли сотрудники ПФ самостоятельно, без объяснений выбрать период времени для начисления пенсии, если другой период уже был выбран пенсионером и предоставленны соответствующие документы?

Ответы на вопрос (3):

Если по каким-то причинам нет возможности сделать вычисления за указанный период, может быть выбран любой другой, удовлетворяющий требованиям для расчета пенсии.

Тогда наверное, нужно поставить в известность пенсионера, или это не обязательно?

Это не обязательно. Но если у гражданина, которому рассчитывали пенсию, сомнения по поводу размера, можно обратится на консультацию там же в ПФ.