Как вернуть деньги после оплаты юр.лицу, найденному в интернете?
199₽ VIP

• г. Сургут

Наша фирма оплатила счет юр.лицу. Фирму нашли в интернете. В итоге ни денег ни материалов. На телефоны после оплаты больше не отвечают по эл.почте ни ответа ни привета. Что делать? Как вернуть наши деньги?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в полицию (ст. 159 УК РФ)

Напишите заявление в полицию, ст. 159 уК РФ

Тут два варианта - либо заявление в полицию о мошенничестве (СТ. 159 ук рф), ЛИБО ПРЕТЕНЗИЮ, А ЗАТЕМ - В СУД.

Не теряйте времени. Полиция может долго разбираться. Помимо обращения с жалобой в правоохранительные органы, направляйте исковое заявление о взыскании долга в суд.

Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Иван Владимирович, добрый день!

Вам необходимо, помимо правоохранительных органов, обращаться в суд и взыскивать неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

В соответствии со ст.126 АПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить доказательства соблюдения претензионного порядка. Поэтому перед подачей иска направляйте претензию контрагенту.

Если Вам выставили счет, и если он оформлен надлежащим образом в соответствии с законом "О бухгалтерском учете", то в нем должны содержаться реквизиты: ИНН, ОГРН, адрес, наименование.

Но Вы вправе запросить выписку из ЕГРЮЛ (чтобы убедится в правильном адресе, куда будете направлять претензию) в соответствии с Приказом Минфина России от 23.11.2011 N 158н "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов". Заявление о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ можно подать в любое подразделение налогового органа.

Иван Владимирович, здравствуйте!

А Вы проверяли действительно ли существует указанная фирма?

Проверьте ее по указанной базе:

http://egrul.nalog.ru/

Советы стандартные: если вы считаете, что это мошенники - обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по статьям:

- ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество);

- ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Надеетесь, что сможете решить проблему без полиции - пишите претензию, откажутся выполнять ваши требования, тогда обращайтесь в суд.

Существует 2 варианта развития событий.

1. Написать заявление в полицию по факту привлечения виновных лиц к ответственности по ст. 159 УК РФ. Заявление можно подать по месту жительства. а орган дознания уже направит его по территориальности.

2. Написать досудебную претензию-требование о возврате уплаченной суммы. Если получите отказ или вообще ничего не получите - подавайте в суд на взыскание суммы необоснованного обогащения и компенсации морального вреда. Адрес. по которому следует направлять претензию. можно найти всё в том же интернете. если будут трудности с этим - можете написать в личку название фирмы, я найду Вам ее адрес

да ну какая полиция, вам откажут, только время потратите, вам нужно подавать иск в суд без всяких претензий - тоже зачем время тратить? Иск будет удовлетворен через 2 месяца, выдан лист, потом приставы будут искать деньги и имущество

В полицию куда именно в обэп? Или куда а претензиюкому направлять говорю же они не отвечают не на телефоны ни на эл.почту пропали. Мы в спешке даже договор не заключили с ними только счет оплатили и все.

В полицию по месту жительства обращайтесь.