Как гражданин Украины 1982 года рождения мне получить гражданство России и какая программа подходит (упрощенная или иная)?

• г. Москва

Я гражданин Украины 1982 г. рождения. Родственников в России не имею, могу ли я получить гражданство? И на каком основании я могу получить гражданство и по какой программе (упрощенная или..). Слышал о программе (носитель русского языка) . Что можете посоветовать. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы получить гражданство РФ одного знания русского языка недостаточно. Ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве" Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы не сообщили никакой информации для того, чтобы определить порядок получения гражданства РФ. Советы вам давать не зная ничего о вас тоже давать невозможно.