Если да, то кто выдает эту справку, паспортный стол или милиция?

• г. Санкт-Петербург

Помогите внести ясность в вопрос с разрывами в прописке в связи с заменой паспортов.

Я - гражданин РФ (паспорт СССР, вкладыша нет, но есть регистрация в г. С-Петербурге на 06 февраля 98 года).

Проблемы в следующем:

1. Учился в С-Петербурге и на время учебы прописку в общежитии оформляли на год, и каждый год ее приходилось переоформлять получая до десятка справок, иногда на это уходило до несколько месяцев. В связи с чем имеются разрывы в прописке сроком в 6 и 9 месяцев, о чем в свое время были написаны объяснительные в милиции и заплачены соответствующие штрафы. Уже более полутора лет имею постоянную прописку в С-Петербурге. Сейчас надо менять паспорт, но в паспортном столе говорят о проблемах в связи с этими разрывами, мол срок может затянуться до 2-х месяцев и более и т.п. Правомочны ли их действия?

2. Моя работа связана с частыми командировками в Москву. Могу ли я приобретать билеты на поезд по справке о замене паспорта? Если да, то кто выдает эту справку, паспортный стол или милиция? Имеется ввиду справка из вопроса №45253.

3. Могу ли я по своему паспорту старого образца получить загранпаспорт в ОВИРЕ?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните:1проживали ли Вы постоянно на территории РФ (прописка) на момент принятия закона "о гражданстве"(февраль92г)

2Если в этот период имел место разрыв в прописке более 6мес. -тогда в паспортно-визовом отделе вы не числитесь как гражданин РФ-(гражданство СССР)