Можно ли избежать выплаты штрафа (сумма действительно велика)?

• г. Зеленоград

На сегодняшний день, а именно 21 января 2009 г. , моя жена проживает по паспорту гражданина СССР, имеется штамп о постоянной прописке в г.Москва. Вкладыша о гражданстве РФ нет. Начиная с середины 2007 г. неоднократно пыталась поменять его на паспорт РФ в паспортном столе. Каждый раз получала предложение сначала оплатить крупный штраф, а затем уже получать паспорт. Кроме того с февраля 2008 г. о просроченном паспорте и замене его ей регулярно напоминал участковый инспектор. Мой вопрос в следующем: 1. Есть ли основания у паспортного стола требовать с нее штраф за необмен паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ.

2. Можно ли избежать выплаты штрафа (сумма действительно велика)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Паспорт, в который вклеена фотография по возрасту (20, 45 лет) - не имеет "срока годности", и является действительным для граждан РФ.

2. Если же требования участкового и/или ФМС (не)законны - она вправе обжаловать их постановление в суде.