Как решить проблему документов при продаже доли земли и квартиры без разрешения на строительство, и как организовать дарение доли земли не родственнику?

• г. Санкт-Петербург

Собираем документы на продажу, получать отказ от 7 соседей нет возможности, могу ли подарить свою долю земли а квартиру продать, а как же платить налог по дарению не родственнику, нужно как то выделить стоимость земли? Кадастровый есть только на квартиру, где в примечании указано: не получено разрешение на строительство. Назначение земли - под жилищное индивидуальное строительство. Это комплекс танхаусов, один дом на 8 квартир.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Если дарение следует близким родственникам то они освобождаются от уплаты налога. Совершайте сделки купли продажи и дарения. Обязательна регистрация договоров в Росреестре

Дарение земли будет постороннему человеку, тому кто будет покупать квартиру( Танхаус) как выделить стоимость земли... Ведь налог надо платить! У меня в собственности год, поэтому будет сумма продажи 1 млн. Квартиры. А дарение земли как оценить землю, там всего 1 сотка, 1/8 доли