Как получить документ если есть доля в квартире

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

16 октября 2014 года умер отец, осталась квартира в наследство.

Я с братом подал документы на вступление в наследство в январе 2015.

На квартире были долги она была под арестом, её пришлось снимать с ареста, и только 10 декабря я получил документ на свою долю на квартиру, а брату как оказалось наложили арест на имущество из-за большого долга по кредиту, и долю не выдают.

Может ли мой брат отказаться он своей доли в мою пользу?

Нотариус говорит что он не может этого сделать.

вопрос №9135326
прочитан 4 разa
Уже не может, т.к. срок вступления и отказа от наследства прошел.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира, собственниками являлись 3 человека,1 умер два года назад (его жена подала документы на вступление в наследство но документы не получила)2 сделала договор дарения внучке (зеленка есть)3 у внука зеленка есть. Как получить документы на 1 долю если она их не получила. Документы нужны чтобы разделить лицевые счета за ком. услуги. Спасибо.

вопрос №13294381
прочитан 37 раз
Следует обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на долю в квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, наследнику следует обратиться к нотариусу для получения документов, а затем уже зарегистрировать право собственности. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Получить свидетельство о праве на наследство может получить только сам наследник, либо его представитель по доверенности. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг можно разделить только в судебном порядке. Поэтому в любом случаете нужно подавать исковое в суд и в ходе судебного разбирательства можно по ходатайству истребовать сведения у нотариуса о том, что наследник в наследство вступил, но не оформил его, тогда лицевые счета будут разделены на всех.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в браке была оформлена на мужа и жену в совместную собственность. После развода в 2009 г. делить имущество по суду не стали. Муж отдал часть денег за долю в квартире по простой расписке жене, написанную без свидетелей, что она получила денежные средства за долю в квартире и претензий на имущество не имеет. Официально документы на квартиру не переделывали. Можно ли спустя 4 года после развода подать на раздел имущества в суд? И будет ли иметь расписка юридическую силу?

вопрос №3521294
прочитан 129 раз
Мария ст.38 п.7 СК РФ устанавливает трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут. Срок исковой давности может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Подать можно, выиграть нельзя. Расписка подтвердит фактический раздел имущества. Тем более срок давности по разделу имущества три года после расторжения брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Квартира и так находится в совместно собственности, поэтому разделу не подлежит. Требовать возврата уплаченных денежных средств - истек срок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил свидетельство о регистрации права на имущество. Должны были ли мне, передать ещё какие либо документы на мою долю в квартире?

вопрос №7105513
прочитан 6 раз
Здравствуйте Александр, документ-основание для регистрации права на собственность должен еще быть.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын получил наследство от дедушки, доля в квартире, которую мы продали. Деньги я отнесла в банк и положила на счёт младшей дочери, так мне посоветовала сотрудница сбербанка, т.к процент на ребёнка больше. Сказала, что я легко могу их снять через пол года, только надо взять разрешение с опеки. Сегодня я ходила в опеку, где мне отказали в выдачи денег. Как я могу доказать и снять эти деньги? Эти деньги принадлежат моему сыну, есть документ продажи доли.

вопрос №16011567
прочитан 8 раз
Обжалуйте отказ органа опеки в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Предоставьте документы, договор купли-продажи, свидетельство о рождении и пояснительную записку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой хочу получить документ в БТИ о том что раньше у меня была доля в квартире которую пропали как правильно это сделать?

вопрос №2638283
прочитан 38 раз
В БТИ Вам никто эту справку не даст, а вот сведения о правообладателе нынешнем по доли можно получить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Квартира в которой я прописана приватизирована на меня и маму. Мама умерла я получила документ что ее доля тоже принадлежит мне и теперь мне говорят что еще нужно получить один главный документ что вся квартира принадлежит мне. После этого документа много ли еще придется возится с какими либо документами? Просто я живу в другом городе и мне не говорят сколько раз мне еще приезжать. И через сколько можно будет продать квартиру и что еще для этого нужно?

вопрос №8232467
прочитан 5 раз
Здравствуйте! Если намерены продавать, то свидетельство на право собственности можете не получать в Росреестре. Заключите сделку купли-продажи и одновременно зарегистрируйте свое право собственности на 1/2 доли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы продаете свою квартиру, то можете право собственности на 1/2 доли, доставшуюся по наследству, не регистрировать, а сразу заключить договор купли-продажи по двум документам: 1.Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли. 2.Свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли. Регистрация права собственности на имущество, доставшееся по наследству, является правом наследника, а не обязанностью!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение