Процесс лишения родительских прав биологического отца без его указания в свидетельстве о рождении и процедура удочерения - подробная инструкция

• г. Хабаровск

Как проще пройти процесс лишения родительских прав биологического отца (с последующим удочерением ребёнка другим человеком) при том что в свидетельстве о рождении он не вписан (только мать), есть только решение суда Об установлении отцовства, алиментов не платит, на ребёнка не претендует...

Ответы на вопрос (3):

Если отец согласен, пусть сразу оформляет нотариальное согласие на удочерение, и удочеритель обращается в заявлением об удочерении в суд

"удочеритель обращается в заявлением об удочерении в суд" подскажите с каким заявлением?

Семейный кодекс

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.