Возможность выдачи доверенности судом для подачи исков председателю совета дома

• г. Омск

Может-ли считаться выданной доверенностью и будет принято судом-решение собрания собственников наделить правом подписи председателя совета дома для подачи исков. Заявлений в суд?

Ответы на вопрос (7):

Нет, должны быть доверенности. Так как Вы хотите ГПК РФ не предусматривает.

Ст. 185 ГК в новой редакции предусматривает выдачу доверенности несколькими лицами. А ст. 53 ГПК (для суда общей юрисдикции) предусматривает заверение доверенностей также управляющей компанией по месту жительства.

При коллективном иске доверенность может и не потребоваться. Зависит от предмета иска. Успехов!

в ст.№161 жк РФ говориться , что председатель совета дома на основании доверенности выданной собственниками,а не доверенностей -осуществляет свое представительство ,также не поясняется каким способом и кем эта доверенность заверяется и исходя из текста статьи должна быть коллективной,но нотариусы поясняют что нет такого понятия -коллективная доверенность

Вам нотариусы правильно говорят. Читайте внимательно ответ, должны быть ДОВЕРЕННОСТИ.

Дайте пожалуйста ссылку на статью закона в котором четко говориться о таких доверенностях, в моем случае есть реестры подписей собственников с положительным решением о наделении полномочиями права подписи председателя ,не реально чтобы каждый собственник пошел к нотариусу и заплатил 1500р за доверенность

Иск не коллективный и это требование о предоставлении такой доверенности содержится в определении суда