Возможность выдачи доверенности судом для подачи исков председателю совета дома

• г. Омск

Может-ли считаться выданной доверенностью и будет принято судом-решение собрания собственников наделить правом подписи председателя совета дома для подачи исков. Заявлений в суд?

Ответы на вопрос (7):

Нет, должны быть доверенности. Так как Вы хотите ГПК РФ не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 185 ГК в новой редакции предусматривает выдачу доверенности несколькими лицами. А ст. 53 ГПК (для суда общей юрисдикции) предусматривает заверение доверенностей также управляющей компанией по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

При коллективном иске доверенность может и не потребоваться. Зависит от предмета иска. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

в ст.№161 жк РФ говориться , что председатель совета дома на основании доверенности выданной собственниками,а не доверенностей -осуществляет свое представительство ,также не поясняется каким способом и кем эта доверенность заверяется и исходя из текста статьи должна быть коллективной,но нотариусы поясняют что нет такого понятия -коллективная доверенность

Спросить
Пожаловаться

Вам нотариусы правильно говорят. Читайте внимательно ответ, должны быть ДОВЕРЕННОСТИ.

Спросить
Пожаловаться

Дайте пожалуйста ссылку на статью закона в котором четко говориться о таких доверенностях, в моем случае есть реестры подписей собственников с положительным решением о наделении полномочиями права подписи председателя ,не реально чтобы каждый собственник пошел к нотариусу и заплатил 1500р за доверенность

Спросить
Пожаловаться

Иск не коллективный и это требование о предоставлении такой доверенности содержится в определении суда

Спросить
Пожаловаться

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Было заочное собрание собственников по выбору совета дома, председателя совета дома. Имеет ли право избираемый председатель (она же инициатор собрания по выборам себя председателем) наделить себя полномочиями по подсчету своих голосов? Спасибо.

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Пункт из повестки дня собрания по выбору Совета и председателя дома.

Наделить Совет МКД полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества, а председателя многоквартирного дома полномочиями указанными в пп.3, пп.4, пп.5 п.8 ст 161.1 ЖКРФ. Доверенность председателю МКД от лица всех собственников помещений МКД в праве подписать любой из членов Совета МКД. Доверенность выдается сроком на 2 года и не может передаваться другому лицу.

Вопрос: Возможна ли такая доверенности от всех собственников, выдаваемая членом Совета МКД, а кто давал доверенности этому члену Совета с правом передоверия?

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Можно ли на собрании собственников выбрать совет МКД, и по решению собственников наделить Совет МКД полномочиями на выбор председателя Совета МКД из числа Совета МКД по большинству голосов Совета МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с частью 8.1 статьи 161.1 Жилищного Кодекса РФ принято решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Как юридически грамотно прописать вознаграждение членам совета в решении собрания собственников. Пример: Председатель Совета дома - 40% от действующего вознаграждения, зам. председателя-30%, члены совета (6 человек) - 5%.

Утерян Протокол общего собрания собственников жилья, где выбран совет и председатель совета дома. В УК есть копия. Может ли совет подтвердить подлинность этой копии и оставить в силе решения или надо собирать заново собрание собственников?

Я бывший председатель совета МКД (с 08.2018 г) в феврале 2019 на общем собрании МКД был избран новый совет дома и председатель из их числа В мае 2019 судом первой инстанции было признано не действительным решение общего собрания, в части двух членов совета дома и председателя (они не являлись собственниками жилья) Исполняет ли обязанности старый председатель или дом остается без управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение