Отменят ли отсрочку от несения военной службы у парня, чья мать - инвалид 2 группы?

• г. Пермь

У моего молодого человека мать - инвалид 2 группы (шизофрения). Он является единственным кормильцем: братьев и сестер нет и его отец разведен с матерью и проживает отдельно. На данный момент он имеет отсрочку от несения военной службы. Ходят слухи, что данную отсрочку собираются отменить или уже отменили. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения.

Если сын является единственным кормильцем матери, а мать нуждается в постоянном постороннем уходе, в связи с имеющимся у неё заболеванием, что должно быть подтверждено заключением МСЭ, то на действительную военную службу его не призовут.

На днях Президент РФ подписал изменения и дополнения в Положение о порядке прохождения военной службы, касающиеся вопроса предоставления отсрочки от призыва или освобождения от призыва на военную службу, граждан РФ уже призванных в ряды ВС и ВМФ или заключивших контракт о прохождении военной службы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.