УК отказывается принимать счетчики воды без проекта, но законно ли это?

• г. Тольятти

УК не принимает в эксплуатацию установленные счетчики воды, мотивируя отсутствием проекта. Ссылаются на Постановление 776. Но в этом постановлении есть строка - 'Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

В 354 постановлении п.81 указывается порядок ввода в эксплуатацию приборов и подлежащие проверке условия - п 81 (4). После проверки заполняется АКТ, его форма и содержание в Приказе от 29.12.2011 N627. В обоих случаях (постан. 354, приказ 627) в акте не предусмотрено отказ в случае отсутствия проекта на установку. Является ли законным внесение в АКТ отказа на основании отсутствия проекта?

Ответы на вопрос (1):

Является ли законным внесение в АКТ отказа на основании отсутствия проекта

НЕТ, ЭТО НЕ ЗАКОННО, на основании норм, вами приведенных.

Обжалуйте отказ в суде.

УДАЧИ ВАМ