Не смог перерегистрировать мою машину - как избежать лишних налогов и штрафов?

• г. Бирск

Обменял машину ключ в ключ. Его машину забрал по договору купли продажи писанному от руки на месте с указанием суммы в 150000 и через два дня поставил ее на учет-с этим всё в порядке. Мою прежнюю машину отдал с документами и копией паспорта он обещал в срок до 5 09 перерегистрировать, но до сих пор этого не сделал. Звоню трубку не берёт. Могу ли я утилизовать авто во избежание лишних налогов и не дай бог больших штрафов? Может есть какой нибудь другой способ снять отданное авто с себя?

Ответы на вопрос (3):

Только не утилизировать, а заявить о прекращении регистрации.

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля с копией договора купли-продажи, укажите на нарушение покупателем обязательств по постановке на учет. Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Утилизировать можете, если договор купли-продажи не подписывали.

А как Вы её утилизируете, если автомобиля нет в наличии..? Речь можно вести о приостановлении или прекращении регистрации.