Требуется ли разрешение от родителей для путешествия за границу с ребенком, воспитываемым одним из родителей

• г. Тула

Собираюсь в следующем году съездить отдохнуть за границу и планирую взять с собой своего крестника. Нужно ли разрешение от родителей. Ребенка воспитывает только мать. Отец числится только по документам. И они не расписаны.

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3