Действителен ли в этом случае трудовой договор, если нет моего письменного заявления о приеме?

• г. Москва

У меня вот такие вопросы:

1. При приеме на работу со мной был заключен трудовой договор, но при этом я не писала заявление о приеме на работу. Однако при увольнении меня заставили написать заявление об увольнении. Действителен ли в этом случае трудовой договор, если нет моего письменного заявления о приеме?

2. В декабре мне пришлось выходить в выходные дни (причем в приказном порядке). Насколько мне известно, работа в выходные дни оплачивается в двойном размере. Получив, расчетный листок я увидела, что мне работу в выходные дни оплатили, как обычные рабочие дни. Задав вопрос бухгалтеру, почему мне оплатили не в двойном размере, ответ был таким – в декабре вы были на больничном, поэтому работа в выходные дни оплачивается как обычные. Правомерно ли данное утверждение?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По первому вопросу. Согласно абз.1 статьи 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

По второму вопросу. Согласно абз. 1 статьи 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Согласно абз. 1 статьи 153 ТК работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При временной нетрудоспособности применяется другая статья ТК. Оплата же производится из ФСС. Таким образом, бухгалтер Вашей организации должен был оплатить вам работу в выходные дни не менее чем в двойном размере.