Возможно ли подать новый иск к ответчику после отказа от предыдущего?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться. Можно ли подать после отказа от иска новый иск к тому же ответчику, но по другому предмету и основанию? В ГПК стоит все через запятую - повторное обращение в суд между теми же сторонами, по тому же предмету и основанию не допускается. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно.

Сегодня к вам обратились с иском о взыскании денег по договору займа и отказались.

А завтра обратились с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ничего необычного.

Второй иск имеет место быть.

Да, можно - поскольку и предмет и основание иска различны от предыдущего иска

По другому предмету и основанию можно.