Просьба прекратить разбирательство в моё отсутствие, так как я - истец по гражданскому иску, не могу явиться в суд из-за нахождения в другом городе и дело для меня уже неактуально

• г. Симферополь

Я - истец по гражданскому иску, не могу явиться в суд т.к. нахожусь в другом городе, и дело для меня уже неактуально. О разбирательстве в моё отсутствие я НЕ просил.

Расшифруйте пожалуйста фразу если не явился в суд по вторичному вызову - чтобы дело остановили, я должен отвечать на звонки из суда, когда они вызывают меня на слушания, но не являться, или игнорировать их и вообще не отвечать?

Ответы на вопрос (5):

Можете подать заявление о согласии о рассмотрении дела без вашего присутствия. Или по телефону заявить. Не советую бросать трубку или игнорировать.

Сергей, я советую вам направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, копию решения суда вамвыслать на почту.

---в свою очередь. я рекомендую вам. просто отозвать дело из суда. неизвестно что будет завтра.

Спасибо за ответы, дело в том, что мне не нужно рассмотрение дела. В таком случае лучше подавать заявление на отказ от иска или не явиться на вторичное заседание?

Отказ от иска оформляется заявлением. При этом последствием является то, что повторное обращение в суд с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику не допускается (статья 221 ГПК РФ). Таким образом, истец, отказавшись от иска, теряет право на повторное обращение в суд, если вдруг передумает. Повторное обращение в суд по тому же предмету и к тому же ответчику возможно лишь в том случае, если появятся новые обстоятельства дела, которые доказывают вину ответчика.

Если вы не просили о разбирательстве дела в ваше отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, дело может быть оставлено без рассмотрения (статья 223 ГПК РФ). Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Выбирайте сами.