Как защитить свои права на жилплощадь в ситуации после смерти родственника?

• г. Сорочинск

Меня зовут Максим, мне 25 лет. До того момента жил с матерью, сводным братом (сыном отчима, мама одна) и отчимом, которым официально мне не является Дело в том что год назад 22.06.2013 была зарегистрирована смерть моего близкого родственника, матери. Отчим сошелся с другой. Эта другая моя тётя с 2 дочерьми, одна из которых совершеннолетняя. Около года назад зарегистрировали брак. Года после смерти матери меня не было в городе, я работал и снимал жилье в другом. 18.09.2014 г потерял работу и мне вришлось вернуться обратно, но новая жена моего отчима всеми видами показывает что я тут чужой и грозится выселить. Мама и отчим были равноправными владельцами жилплощади. Мама точно имела половину доли жилплощади. А по поводу себя я не уверен. Подскажите пожалуйста на что я имею права в данной ситуации и могут ли меня выселить в никуда? Слышал что без доли на жилплощадь могут выселить через суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира была приобретена в браке, то Вы имеете право в порядке наследования на часть доли матери. Наследство Вы приняли фактически, поскольку в квартире проживали, были зарегистрированы. Право собственности на долю, видимо, придется через суд устанавливать.

здравствуйте! поскольку Ваша мама имела право собственности на квартиру, то после ее смерти Вы являетесь наследником доли квартиры. Вам нужно обратиться к нотариусу. Если на день смерти матери были зарегистрированы и проживали в квартире, то фактически Вы приняли наследство.

А вот какие права имеет новая жена отчима? Что она получит если они разведутся?

Имущественных прав на квартиру она не имеет.