Скажите пожалуйста, что такое регистрация по месту жительства и чем она отличается от прописки. Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново
Вопрос №51889

Скажите пожайлуста, что такое регистрация по месту жительства и чем она отличается от прописки. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.09.2002, 14:05

По сути ничем. Просто раньше была постоянная прописка и временная, сейчас это соответственно регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2002, 19:08

Регистрация по месту жительства и прописка - одно и то же. Однако в отличие от "прописки", "регистраия по месту жительства" является правовым термином и используется в нормативно-правовых актах. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
11.01.2016, 11:49

Если объяснять на бытовом уровне, то регистрация по месту жительства - это постоянная прописка. Регистрация по месту пребывания - это временная прописка на срок не более 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
31.05.2004, 10:07

Место жительства - постоянная регистрация по своему постоянному месту жительства. Пребывание - временная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
20.06.2014, 01:02

Здравствуйте, Роман!

Учет согласно Конституции РФ есть место постоянной регистрации по ст.54 ГК РФ и ст.20 ГК РФ пребывания. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Симферополь
16.04.2021, 13:12

Здравствуйте.

Справку о составе семьи Вы можете получить в МФЦ.

Обратитесь в ближайшее МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, чем отличается регистрация от временной прописки?

Скажите, пожалуйста, чем отличается регистрация от временной прописки? Можно ли сделать временную прописку по договору пользования и ставится ли печать о врем. Прописке в паспорт или выдается просто бумага, как при регистрации. Спасибо.

Юрист г. Москва
14.03.2006, 16:57

Нет понятия временой прописки. Есть регистрация по месту пребывания (временная) и по месту жительства (постоянная).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Чем отличается место прописки от место жительства (например,

Чем отличается место прописки от место жительства (например, если для получения определенного пособия/выплаты от государства требуют обращаться по месту жительства, тогда как же подтвердить, что ты живешь в этом городе или необходима временная прописка)? Спасибо заранее.

Юрист г. Ульяновск
16.12.2017, 14:56

Здравствуйте место жительства это место жительства о временной регистрации это фактически ваше место жительства но все пособия и выплаты Вам будут в любом случае выплачиваться только по месту постоянной регистрации потому что времени регистрации вы можете оформить в нескольких регионах одновременно и никто вам не даст получает такую выплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
16.12.2017, 14:57

Добрый день, уважаемая Мария

Место прописки где зарегистрирован официально, а место жительство где живешь

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.12.2017, 15:00

Доброго времени суток!

Место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Постоянная регистрация (в народе - "прописка") подтверждает факт проживания по месту жительства. Подтвердить можно только постоянной регистрацией

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.12.2017, 15:05

Граждане должны быть зарегистрированы по месту постоянного проживания или по месту временного пребывания. За отсутствие регистрации могут привлечь к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #9467
Юрист г. Москва
09.06.2010, 15:41

Здравстуйте, Инесса!

Регистрация по месту прибывания - это, так называемая, временная регистрация, на определенный срок.

Регистрация по месту жительства - постоянная, бессрочная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1372004
Юрист г. Москва
22.12.2014, 16:20

[b]временная регистрация по месту жительства [/b]

Такого термина законодательство РФ не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2014, 16:21

Есть регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.07.2002, 10:55

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч.1 ст. 20 ГК РФ). Все лица, ПОСТОЯННО проживающие на территории РФ (граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане), подлежат регистрации по месту жительства. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Ваш второй вопрос не вполне понятен? Что именно Вас интересует. Если хотите, задайте развернутый вопрос мне по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
27.07.2002, 02:00

Уважаемый Влад! Регистрация - это учёт граждан, помогающий органам внутренних дел выполнять свои функции. Она отличается от прописки тем, что должна носить уведомительный, а не разрешительный характер, как это определено Законом "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства и пребывания в пределах РФ" от 25.06.93 года Прибывая куда-то на срок свыше 10 дней гражданин обязан в течение 3 дней обратиться в паспорный стол местного отделения с заявлением о регистрации. Для этого следует предоставить документ удостоверяющий личность, своё заявление и заявление собственника жилой площади временно поселить Вас. До недавнего времени пунктом 10 Постановления Правительства РФ

№ 713 регистрация по месту пребывания была ограничена 6 месяцами. Итолько в случае серьёзного заболевания самих зарегистрированных или близких родственников, а также при возникновении иных уважительных обстоятельств срок пребывания мог быть продлён. Решением Конституционного суда РФ 02.02.98 г. № 4-П такое ограничение было признано не соответствующим Конституции РФ. Теперь все отказы в продлении регистрации не имеют законной силы.

По правилам регистрации по месту жительства, гражданин, прибывший жить на новое место, должен принести в милицию документ, удостоверяющий личность, военный билет(для военно обязанных), заявление, установленной формы, документ, являющийся основанием для заселения на указанную площадь(допустим, ордер на квартиру). Тем же Постановлением Конституционного суда РФ отменены все ограничения на регистрацию граждан по месту жительства (ст. 27 Конституции РФ утверждает право каждого человека, находящегося на законных основаниях на территории РФ, свободно выбирать место жительства и проживания.)

Вам помог ответ?ДаНет

Чем отличается временная регистрация по место прибывания от временной регистрации по месту жительства?

Чем отличается временная регистрация по место прибывания от временной регистрации по месту жительства, и то и другое можно оформить в паспортном столе?

Адвокат г. Москва
13.06.2012, 16:44

Здравствуйте!

Понятие место пребывание и место жительства дано в

ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являюще4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение