Как и когда можно подать на алименты после длительного развода и помощи от бывшего супруга?

• г. Тольятти

У меня такая ситуация. Мы с бывшим мужем развелись более 8 лет назад. Тогда на алименты подавать не стала рассчитывая на его порядочность. За это время он мне помог в содержании ребенка пару тройку раз. Могу ли я подать на алименты сейчас и как это сделать? Знаю только, что он отбывал срок (сейчас на свободе) и официально не работает и знаю его прописку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты, алименты взыскиваются с момента подачи иска.

Добрый день! Да, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов согласно ст.80 СК РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).