Вопрос о возможности подачи иска на снижение размера алиментов на ребенка от первого брака при одновременном требовании на выплату алиментов на совместного ребенка.

• г. Ханты-Мансийск

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25% и по решению суда должен выплачивать алименты на нашего совместного ребенка в размере 25%. На работе у мужа не удерживают алименты в пользу нашего совместного ребенка ввиду отсутствия у них исполнительного листа. Можно ли падать иск о снижении размера алиментов, выплачиваемых только на ребенка от первого брака, или нужно одновременно падать два иска на снижение размера алиментов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в моей практике было два случая, когда я представляла интересы первой супруги. мы собрали доказательства, что бывший супруг со своей второй женой ведут совместное хозяйство, проживают на одной жилплощади и он обеспечивает жену и сына добровольно, и вторая жена подает на алименты только чтобы уменьшить выплаты алиментов первой супруге, что не может не ухудшить материального положения ребенка от первого брака, и суд отказал второй супруге в ее требованиях.

второе развитие событий: если суд удовлетворит Ваши требования, никто не мешает первой супруге подать на алименты в твердой денежной сумме плюс собирать чеки и квитанции на дополнительные расходы (кружки, секции, санатори. лечение) и в судебном порядке просить возместить 50% дополнительных расходов отца ребенка....в итоге выйдет еще больше))))