Что делать, если брат взял кредит в сбербанке, умер без страховки, а у супруги есть 3 иждивенца и она без работы?

• г. Новый Уренгой

Брат взял потребительский кредит в сбербанке, умер месяц назад, страховки не было... как быть? У супруги 3 иждевенца на руках и без работы.

Ответы на вопрос (4):

Пусть в таком случае не принимает наследство.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность по долгам будут нести наследники, которые примут наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

А если откажутся от наследства?на нем 2 машины и все?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ринат Яналиевич!

Супруги несут солидарную ответственность по кредитным обязательствам на основании ст. 45 Семейного Кодекса РФ. Поэтому отказываться от наследства смысла нет. Нужно дождаться судебного разбирательства и заявлять требования о списании процентов и предоставлении рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Брат взял потребительский кредит в Сбербанке и оформил на него страховку, где на случай его смерти она должна была покрыть этот кредит. Страховка введена в стоимость кредита. Через 2 месяца он умер. В выплате страховки отказали, так как в справке по месту жительства указано, что у него был рак головного мозга, но на момент взятия кредита такой диагноз ему не ставили (была астроцитома головного мозга и была сделана операция). Брал кредит уже после операции. Не был инвалидом. В страховке страховая компания отказала. Почему же наследникам выплачивать кредит вместе с суммой страховки, если эту услугу отказались оплачивать.

Поясните мне пожалуйста я взяла потребительский кредит в сбербанке 02. 06 2017 г, хотела вернуть страховку обратилась в сбербанк с заявлением, сбербанк мне отказал в страховке сказали что страховку ворачивают тем кто взял кредит в 2015 году. Скажите как мне быть.

Взяла потребительский кредит в Сбербанке, в сумму вошла страховка, могу ли я ее вернуть, договор на руках, страховой полис на руках, кредит был взят в прошлом месяце.

Меня завут Мария​ взяла кредит в Сбербанке потребительский 46 тысяч месяц назад. Из этой суммы взяли страховку на 7000 тысяч на 5 лет. "страховка строхование жизни" если погашу весь кредит через месяц. Вопрос сколько должна отдать и вернули ли строховку?

Вчера получил потребительский кредит в Сбербанке 80000 руб. К кредиту была добавлена сумма в 8000 - за страховку. А уже в понедельник собираюсь пойти в Сбербанк с заявлением об отказе от добровольного страхования этого кредита. Вопрос: каковы должны быть действия Сбербанка и какую часть страховки они должны мне вернуть?

Взял в банке кредит (потребительский) с частичным обеспечением+поручительство супруги. Навязали страховку жизни и здоровья, якобы сейчас без страховки кредиты не выдаются-мотивировал банк! Деньги были срочно нужно, подписал договор и т.д. Брал 1 год назад, осталось еще 2 года срок кредита. Могу ли я вернуть сумму страховки, уплаченной мною в размере 35 т. р. в первый месяц платежа? (Да и еще сумма страховки по платежке поступила на р/сч.банка).

Мы взяли потребительский кредит в Сбербанке на сумму 500000, нам насчитали страховки 91000, возможно ли вернуть страховку. Менеджер банка при оформлении кредита сказала, что страховка не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2017 года был взят потребительский кредит в сбербанке. 19.03.2018 года был досрочно погашен. При обращении за возвратил страховки по кредиту было отказано. Могу ли я вернуть страховку? Ссылаются на то что в договоре прописано, что страховка не возвращается.

Сегодня 2.12.19.взял в сбербанке потребительский кредит и попутно мне навязали страховку сбербанк страхование. На руках у меня только заявление на участие в программе страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потери работы заёмщика. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги?

Свекр взял кредит в сбербанке полностью не погасив долг умер, когда он брал кредит он был на третьей группе инвалидности, может ли сбербанк дать кредит без страховки такому заемщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение