Что делать, если брат взял кредит в сбербанке, умер без страховки, а у супруги есть 3 иждивенца и она без работы?

• г. Новый Уренгой

Брат взял потребительский кредит в сбербанке, умер месяц назад, страховки не было... как быть? У супруги 3 иждевенца на руках и без работы.

Ответы на вопрос (4):

Пусть в таком случае не принимает наследство.

Ответственность по долгам будут нести наследники, которые примут наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

А если откажутся от наследства?на нем 2 машины и все?

Уважаемый Ринат Яналиевич!

Супруги несут солидарную ответственность по кредитным обязательствам на основании ст. 45 Семейного Кодекса РФ. Поэтому отказываться от наследства смысла нет. Нужно дождаться судебного разбирательства и заявлять требования о списании процентов и предоставлении рассрочки.