Права безработных матерей по пособиям по уходу за ребенком - могут ли судебные приставы снимать их в счет погашения долга и как это предотвратить?

• г. Красноярск

Во времЯ беременности я не работала, соответсвоенно декретных выплат никаких нет. В соц защите безработным матерям выплачивают пособие по уходу за ребенком. Имеют ли право судебные приставы снимать их в счет погашения долга? И что можно сделать чтобы не снимали?

Ответы на вопрос (1):

ПРОИЗВОДИТЬ ВЗЫСКАНИЕ НА ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ.

приставы не имеют права. Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку из Управления труда и социальной защиты населения, либо с работы, ( с места выплаты) и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках) второй со справкой у пристава. в заявлении укажите:- справка прилагается.