Возможность возмещения ущерба после залива квартир - роль государственной экспертизы в суде

• г. Черняховск

По вине собственника произошел залив двух нижерасположенных квартир в жилом доме... Составлены акты обследования квартир на предмет повреждений представителями ДУ. Чтобы подать в суд на возмещение ущерба, необходима независимая экспертиза частной фирмы или только государственной (от БТИ)? Или просто Частная фирма должна иметь лицезию на выполнение таких действий? Слышали,, что суд принимает во внимание только экспертизу от государственного учреждения (БТИ)..

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Н. Попругина.

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза частной компании не определяет сам ущерб, а стоимость данного ущерба, поэтому лучше обратиться в частную. А стоимость за ее оплату потом взыскать с ответчика.

Лицензию, конечно, должна иметь любая организация: как частная, так и государственная. В Калининграде есть лаборатория судебных экспериз на ул.Сергеева,2 - это государственная организация, заключения которой принимаются судами.

А вот правильный ответ -

Для оценки ущерба можно обратиться в любую частную или государственную организацию, занимающуюся оценочной деятельностью. Оценочная деятельность — это профессиональная деятельность по установлению стоимости материальных и нематериальных объектов с учётом прав на них и интересов в отношении них субъектов гражданских прав. В зависимости от цели проводимой оценки различают следующие виды стоимости: рыночная, инвестиционная, ликвидационная и кадастровая.

К деятельности профессиональных оценщиков предъявляют следующие требования. Оценщик — физическое лицо должен соответствовать одной или нескольким установленным квалификационным характеристикам. Юридическое лицо, оказывающее услуги по оценочной деятельности должно иметь в штате не менее двух лиц-оценщиков. Оценщики в обязательном порядке страхуют свою профессиональную ответственность.

До 01 июля 2006 года оценочная деятельность относилась к лицензируемым видам деятельности. Лицензии на проведение оценочной деятельности выдавались физическим (индивидуальные предприниматели) и юридическим лицам. Лицензирование оценочной деятельности прекращено в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 200-ФЗ, которым были внесены изменения в ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".