Возможность возмещения ущерба после залива квартир - роль государственной экспертизы в суде

• г. Черняховск

По вине собственника произошел залив двух нижерасположенных квартир в жилом доме... Составлены акты обследования квартир на предмет повреждений представителями ДУ. Чтобы подать в суд на возмещение ущерба, необходима независимая экспертиза частной фирмы или только государственной (от БТИ)? Или просто Частная фирма должна иметь лицезию на выполнение таких действий? Слышали,, что суд принимает во внимание только экспертизу от государственного учреждения (БТИ)..

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Н. Попругина.

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза частной компании не определяет сам ущерб, а стоимость данного ущерба, поэтому лучше обратиться в частную. А стоимость за ее оплату потом взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Лицензию, конечно, должна иметь любая организация: как частная, так и государственная. В Калининграде есть лаборатория судебных экспериз на ул.Сергеева,2 - это государственная организация, заключения которой принимаются судами.

Спросить
Пожаловаться

А вот правильный ответ -

Для оценки ущерба можно обратиться в любую частную или государственную организацию, занимающуюся оценочной деятельностью. Оценочная деятельность — это профессиональная деятельность по установлению стоимости материальных и нематериальных объектов с учётом прав на них и интересов в отношении них субъектов гражданских прав. В зависимости от цели проводимой оценки различают следующие виды стоимости: рыночная, инвестиционная, ликвидационная и кадастровая.

К деятельности профессиональных оценщиков предъявляют следующие требования. Оценщик — физическое лицо должен соответствовать одной или нескольким установленным квалификационным характеристикам. Юридическое лицо, оказывающее услуги по оценочной деятельности должно иметь в штате не менее двух лиц-оценщиков. Оценщики в обязательном порядке страхуют свою профессиональную ответственность.

До 01 июля 2006 года оценочная деятельность относилась к лицензируемым видам деятельности. Лицензии на проведение оценочной деятельности выдавались физическим (индивидуальные предприниматели) и юридическим лицам. Лицензирование оценочной деятельности прекращено в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 200-ФЗ, которым были внесены изменения в ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли значение при подаче в суд иска о возмещении ущерба в результате залива квартиры по вине соседей сверху (есть акт РЭУ), какая фирма произведет оценку ущерба - коммерческая (имеющая лицензию на проведение сметных работ) или государственная? В РЭУ говорят, что суд примет к рассмотрению только заключение гос. фирмы. Можно ли включить в иск стоимость работы фирмы по оценке ущерба? Можете ли Вы порекомендовать к-л фирму для проведения указанных работ в Москве?

Заранее благодарна.

Произошел залив квартиры, виновник установлен, акт залива составлен. Виновник отказался от досудебного урегулирования. На данный момент собственник квартиры изменился по договору дарения, но бывший собственник также там прописан и проживает. Бывший собственник хочет подать в суд на виновника залива.

ВОПРОС:

1.может ли бывший собственник продолжать требовать возмещение ущерба в результате залива в суде и будет ли иск признан судом законным?

2.если нет, то каков алгоритм действий для того, чтобы возместить нанесенный заливом ущерб?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна.

При заливе моей квартиры обесточилась часть квартиры. Собственник квартиры из которой произошел залив, пенсионерка. Электрику восстановила фирма, договор и смета, чеки имеются. Нужна ли независимая экспертиза для подачи иска в суд?

Прошу совета по вопросу о заливе квартиры. Залив произошел по моей вине, размер повреждений минимальный. Затопленная квартира была приобретена в собственность недавно, ремонт в ней не производился, состояние плохое. Если собственник закажет экспертизу, и я соглашусь с ее оценкой возмещения ущерба до суда, то надо будет возмещать расходы на экспертизу? Или расходы на экспертизу можно взыскать только по решению суда? Ситуация в том, что расходы на экспертизу будут больше, чем причиненный ущерб.

Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб?

Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?

В нашем случае проводилась экспертиза в другом городе в частной фирме. По словм следоватля в нашем городе нет экспертного учреждения. Также в ходе проведения экспертизы пред экспертом ставились вопросы:" О схожести аудиозаписи телефонных переговоров с голосом подозреваемых? А вопрос " О подленности аудиозаписи не ставился? Законно ли это? Как во время слушания при исследовании вещественных доказательств добиться независимой экспертизы повторно? И возможно ли это и как лучше это сделать? Сторона защиты полностью уверены, что аудиозапись смонтирована. Заранее благодарны.

Залили мою квартиру. Причина - некачественная смена батарей отопления силами нанятой фирмы в квартире выше, причем затоплено 5 этажей. Акт ЖЭУ у меня на руках, где установлена вина - работа фирмы. Проведена независимая экспертиза, оплачена мною. Оценен ущерб. Пока мы дело до суда не довели. Фирма просит полностью копию заключения оценщиков для возможного возмещения. Вопрос-в каком объеме можно дать выкопировку из заключения и как это может повлиять на возмещение ущерба. Фирма застрахована. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий.24 апреля 2009 г.в произошел залив соседей по моей вине (повреждения фильтра) Представителями ДЭЗ и эксплуатирующей организации был составлен акт, который подписан только этими представителями и потерпевшими. Ч/з месяц была произведена независимая экспертиза и составлена смета на устранение результатов залива. Оценка производилась сметчиком, а не оценщиком, результаты оценки не соответствуют действительности, в результате была составлена смета на полный ремонт, а не на возмещение ущерба. В результате экспертизы была составлена смета на сумму 87 тыс. рублей. Соседи подали на меня иск в суд на 87 тыс. рублей, плюс издержки на оценщика, всего 96 000 руб. В этот день, 24 апреля 2009 г. около моего дома произошла авария водопроводной системы, что привело к затоплению прилегающей территории. Я считаю повреждение фильтра и ремонт водопровода связанными событиями, поскольку фильтр российского производства, простоял полтора года без каких-либо проблем. Возможно ли по данному делу взыскать ущерб с организации, эксплуатирующей водопроводную сеть?

Для подачи заявления в суд на возмещение ущерба после залива квартиры соседями, обязательно нужна независимая экспертиза или достаточно акта о заливе от жилконторы?

Иск подается к собственникам квартиры или к прописанным и проживающим в ней?

Произошёл залив квартиры с крыши, идёт судебное дело, ответчик (управляющая компания) не согласна с сумой приченённого ущерба (была сделана независимая экспертиза). сделали вторую экспертизу, сумма в два раза ниже предыдущей, хотя квартира в том же состоянии (ремонт не сделан). как действовать дальше?... какой экспертизе будет пологаться суд,?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение