Как требовать обоюдное соглашение на сокращение и увольнение с хлебозавода при изменении условий работы?

• г. Волгоград

Работаю на хлебозаводе. Было 4 кладовщика старших и 4 на упаковке, все работали в графике сутки-трое. Полтора года назад вех 8 человек назвали кладовщиками паспортистами, но функции выполняли как прежде:4 старшими,4 на упаковке, общей взаимозаменяемости не было. Сейчас хотят уменьшить количество до 6 человек и сделать полностью взаимозаменяемыми при том же окладе, но с другим графиком:4 (старших) сутки-трое и 2 (на упаковке) по 2 ночи, отсыпной-выходной. Сокращать не кого,1 из 8 рассчиталась в августе,1 пенсионерка,1 в отпуске. Я не согласна с новыми правилами, так как функции кладовщика упаковки дневного времени прибавляются к старшему, без надбавки в зарплате. Я хочу уволиться. Могу ли я требовать обоюдное соглашение на сокращение с выплатой 2 окладов? Могу ли я уволится без отработки 2 недель, а если нет, то как я должна отрабатывать?

Ответы на вопрос (3):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

Добрый вечер!

Работодатель должен выпустить приказ о сокращении двух ставок кладовщиков с внесением изменений в должностные инструкции кладовщиков и ПВТР не менее чем за два месяца до сокращения, с выдачей соответствующего уведомления, если ваша ставка сокращается и вы подпадаете под сокращение, то вы вправе не дожидаться когда ставка сократиться подать заявление работодателю (в заявление ссылаетесь на приказ о сокращении, а не по собственному желанию!) и уволиться, обоснование ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Посмотрите так же ст.179 и ст. 180 ТК РФ,

После сокращения в течении 5 дней встаньте на учет в центре занятости,это даст Вам возможность в течении 2 месяцев получать средний заработок по месту вашей прежней работе.

Удачи!

А могут ли кладовщика-паспортиста,выполняющего функции на упаковке

в приказном порядке перевести в кладовщика-паспортиста старшего,если в договоре о функциях ничего не сказано?