Вопросы о комиссии за оплату налога на имущество физических лиц через Сбербанк межрегионально. Какие нормативные акты регулируют данную ситуацию?

• г. Фрязино

Если я оплачиваю налог на имущество физических лиц в отделении сбербанка, находящемся в Московской области в пользу налоговой инспекции, находящейся в Калужской области. Правомочно ли взимание сбербанком комиссии за этот платеж? Какой нормативный акт регулирует этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В адрес бюджетных организаций, согласно законодательству, кредитные организации должны перечислять денежные средства в полном объеме, т.е. с бюджетников банк взимать комиссию не может. Поэтому при оплате бюджетных платежей в адрес ФНС, ГИБДД, пенсионного фонда и т.д. банк может взимать комиссию только с плательщика (физического лица). Но взимать комиссию может только с определенных видов платежей. Согласно налоговому кодексу банк не вправе удерживать комиссию при приеме налоговых платежей. К налоговых платежам относятся различные госпошлины, платежи в адрес Федеральной Налоговой Службы (ФНС).

Как определить является ли платеж налоговым – проще всего по КБК. Если КБК имеет вид 188xxxxxxxxxxxxxx110, где вместо xxxxxxxxxxxxxx стоят значащие цифры определяющий вид и подвид дохода,

По коду администратора получателя платежей (первые три цифры 188) определяем, что получатель ФНС, так же КБК заканчивается на 110 – это значит госпошлина. С такого платежа (КБК 188xxxxxxxxxxxxxx110) банк не вправе взимать комиссию.

А вот со штрафов ГИБДД, оплаты за лицензию за хранение оружия, платы за детский сад банк в праве взимать комиссию, поскольку данные виды платежей не относятся к налоговым. В этом случае отношения банка и клиента плательщика регулируются не налоговым кодексом, а гражданским. Согласно гражданского кодекса оказание услуг может быть платным.

Размеры комиссии определяются тарифами банка.