Каким отделением сбербанка России в республике Коми нужно воспользоваться при оплате в простом векселе?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разрешить следующий вопрос:

Если в простом векселе место платежа указано отделение сбербанка России в республике Коми, то платеж должен быть совершен именно в этом отделении? Можно ли обратиться в отделение сбербанка в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Согласно формально-юридическим положениям вексельного права, вексель должен быть предъявлен в месте, обозначенном в векселе как место платежа. По месту, обозначенному в векселе как место платежа (город,конкретное отделение СБ) следует явиться с векселем и потребовать платежа.

На практике СБ не придерживается положений вексельного права и декларирует, что его векселя могут быть оплачены в любом отделении СБ по всей России. Обратитесь в ближайшее отделение СБ и Вам ответят точно.

С уважением,