Смогу ли я получить наследство после смерти брата из Украины, учитывая, что у него не было детей и есть жена? Какие первоочередные шаги мне следует предпринять?

• г. Старый Оскол

Могу ли я рассчитывать на долю наследства после смерти брата из Украины. У него осталась жена, детей нет. Отцы, правда, у нас разные. С чего начинать или вообще ничего не делать? Я пенсионерка, 60 лет.

Ответы на вопрос (3):

Только если он напишет завещание на вас. Так как при живой жене сестра умершего не наследница

Я правильно поняла, если нет завещания, то жена моего брата является единственной наследницей (она первая очередь), а остальные родственники не могут рассматриваться? Это по украинскому закону так что ли?

Да, по большинству кодексов супруг, дети и родители умершего - это первая очередь, братья и сестры - вторая. Значит без завещания на вас получит все супруга.