Конфискованную машину продали за полцены - есть ли возможность пересмотра результатов продажи и компенсации автомобильного налога?
199₽ VIP

• г. Москва

В конце 2010 года конфисковали приставы машину в счет долга по кредиту. Продали ее только через 2 года в конце 2012, я узнал об этом только в 2013 году. Продали за 1/2 цены от оценки. Могу я требовать с приставов пересмотра результатов продажи? Все это время платил автомобильный налог, хотя машиной не пользовался. Могу я его как-то компенсировать?

Ответы на вопрос (10):

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

гл. 17, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

гл. III, Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О судебных приставах" {КонсультантПлюс}

Это лучший ответ

Налог компенсировать не можете никак, поскольку машина числилась за Вами. До тех пор, пока автомобиль не снят с учета, независимо от факт его наличия и эксплуатации. налог начисляется.

Что касается оценки и продажи. Если была оценка официальная,значит машина по всей видимости продавалась на торгах. 1/2 там быть не может - только 3/4 (с учетом НДС). Всё это законно в том случае, если первые торги не состоялись.

И самое главное - приставы не продают имущество. Этим занимается специализированная организация. Дело пристава - передать имущество для продажи. а не продать его. Если торги - передается в Росимущество. Если обычная комиссионка - то в спец торгующую организацию. с которой у них есть договор. Поэтому действия приставов здесь ни при чем. нужно выяснять непосредственно в торгующей организации. почему произошло снижение.

оценка официальная была. продавали через торги пару раз а потом кому-то предложили за пол цены (со слов последнего пристава)

Кому то - это взыскателю. Ваш автомобиль был куплен кредитором в счет части долга. Если торги не проходят - оценка снижается на 25 %. Если не проходят повторно - снижается еще на 15 % и имущество предлагается взыскателю. Вот он -ваш случай. Отнимаете НДС и как раз получается полцены (даже чуть меньше)

кажется сотруднику банка, который это дело вел, а потом сумму перечислили приставы в банк.. якобы торги не состоялись дважды. я могу как-то это проверить? и стоит ли? вроде 2 года не могли они продавать, должны вернуть были? странно, все втихаря. задним числом все узнаешь.

Прежде чем вернуть Вам, они обязаны предложить взыскателю.

Проверить можете. Отправьте запрос в территориальное управление имуществом своего региона на получение копий всех документов по торгам данного автомобиля

есть смысл ворошить это дело? какие шансы пересмотра цены машины?

Никаких шансов. Процедура то вся законная. Оспаривать надо было первоначальную оценку тогда уж. А снижение сделано правильно

как я мог оспаривать, если мне ничего не сообщали? я жалобу писал при конфискации, даже не ответили!