Обвинен в побоях, несмотря на отсутствие вины - Как защитить себя и доказать невиновность?

• г. Санкт-Петербург

На меня подали заявление по 116 статье УК РФ о побоях, которые я не наносил. Как сказал сегодня участковый, у пострадавшей имеется 2 свидетеля и справка, подтверждающая травмы. Как доказать свою невиновность в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Прежде всего, следует обратиться за помощью к адвокату. Затем следует разузнать о времени и обстоятельствах инкриминируемого Вам преступления (может быть, в это время Вы были, к примеру, на отдыхе за границей и у Вас в загранпаспорте стоит штамп о выезде за рубеж и т.п.).

Вам надо подумать о своей защите. Привлекаете адвоката.

116 статья то это уголовный состав частного обвинения, следовательно дело будет возбуждать мировой судья, материал из полиции (участкового) естественно также будет истребован в суд.

Как доказать невиновность? Естественно заниматься этим нужно уже сейчас, необходимо давать правильные показания, готовить свидетелей и доказательную базу, при необходимости подавать заявление о клевете. Для этого рекомендуем обратиться к адвокату на очную консультацию, ведь без ответственного подхода дело может принять действительно неприятный оборот.

Я шел домой с собакой, как к нам подбежал питбулль и вцепился в горло моей собаке. Чтобы разнять собак, мне пришлось ударить по горлу питбулю, чтобы ослабить его смертельную хватку. Тут появилась девушка (хозяйка собаки) сказала "бей свою собаку". И когда мы стали уходить засняла меня на фото. И сегодня выясняется, что она подала заявление на то, что избили ее. Хотя такого не было.

Вас наверно могли видеть когда напала собака ваши знакомые.

Наличие телесных повреждений у девушки будет устанавливаться заключением СМЭ, показания ее свидетелей будут проверяться,

Конечно будут проверять и ваши показания.

Если возбудят дело естественно будут проводиться при наличии противоречий очные ставки, где можно будет задать вопросы и противной стороне.

Девушка где-то получила телесные повреждения, если не вы это сделали.

Таким образом по существу много работы, но гарантировать ничего не сможет никто, если только не жулики.

Если она подала заявление по ст. 116 ч. 1 УК РФ, то полиция не вправе возбудить уголовное дело, простой состав побоев возбуждается мировым судьей судебного участка, на территории которого произошел инцидент.