Оформление ухода с работы

• г. Санкт-Петербург

После ухода с работы, сколько времени можно быть на трудоустроенным без потери непрерывного трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Смотря по какой причине, Вы ушли с работы. Стаж работы входят только те периоды за которые вносились страховые взносы в ПФР Если Вы просто уволились, то трудовой стаж прерывается,так как прекращают выплачиваться страховые взносы а если по одному из оснований предусмотренных ст 11 ФЗ"О трудовых пенсиях в РФ

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются:

период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

период получения пособия по безработице,

участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

С Уважением!